Стремительно летит время. Вот и для десятой юбилейной группы магистров Высшей школы системного инжиниринга МФТИ обучение подошло к концу.

Заключительный очный модуль был посвящен участию в промышленных экскурсиях и мастер-классах от экспертов высокотехнологичных отраслей и подготовке и защите выпускных квалификационных работ.

С мастер-классом «Системная интеграция – основная компетенция современного инженера (на примерах современных машиностроительных технологий)» выступил перед студентами Дмитрий Колодяжный — д.т.н., заведующий кафедрой системного инжиниринга ВШСИ МФТИ, проректор по научной деятельности МГТУ «СТАНКИН». На примере судостроения он рассказал о технологических трендах в морской деятельности и направлениях инновационного развития, а также о перспективных аддитивных технологиях с точки зрения коммерческого применения в большом машиностроении.

Мастер-класс Алексея Кузнецова, старшего партнера консалтинговой компании «Партнеры в эффективности», был построен на примерах успешного внедрения цифровой трансформации на горнодобывающих предприятиях.

Профессор Сколковского института науки и технологий Андреас Панаи рассказал ребятам о применении методов системного инжиниринга и цифровых технологий при разработке современных авиалайнеров.

12 Увлекательная поездка в Российский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова ожидала ребят после занятий. Обзорную экскурсию по Строгановке провел директор «Центра исследований и инновационных разработок МГХПА им С.Г. Строганова» Cергей Смирнов. Практически на каждом шагу в коридорах, холлах и лестницах ребята встречались с искусством.

13Сергей Смирнов рассказал магистрантам о применении системного промышленного инжиниринга при создании и изменении объектов промышленного девелопмента, а также о дизайн-исследованиях для крупнейших международных высокотехнологичных компаний.

14

Запоминающимся событием для ребят стала экскурсия в государственный научный центр Российской Федерации ФГУП «НАМИ», предприятие-разработчик президентского автомобиля «AURUS». Студенты побывали на заводе опытных конструкций и в лаборатории Испытательного центра продукции, познакомились с технологией изготовления деталей и испытаниями отдельных узлов автомобилей. Ребята узнали об истории создания предприятия из уст начальника отдела научно-технической информации Дениса Дементьева, который также рассказал о наиболее интересных проектах института, в том числе о проекте по разработке автомобилей, предназначенных для перевозки и сопровождения первых лиц государства. В рамках экскурсии участники посетили выставку автомобилей, разработанных ФГУП «НАМИ», главными экспонатами которой стали автомобили «AURUS».

1

Вот и наступил долгожданный день защиты выпускных квалификационных работ (ВКР) на звание магистра МФТИ по направлению подготовки «Наукоемкие технологии и экономика инноваций». Ребята проделали огромную работу, и им предстояло защитить свои исследования и результаты научной деятельности перед государственной экзаменационной комиссией (ГЭК). В состав ГЭК вошли проректора по науке ВУЗов России, руководители крупных промышленных отечественных предприятий.

115

Первой с темой ВКР «Системный подход к автоматизации процесса управления агрегатом непрерывного горячего цинкования (АНГЦ) для оптимизации технологического процесса и повышения производительности за счет разработки цифровой надагрегатной модели на примере АНГЦ-1 ПАО НЛМК» блестяще выступила Юлия Торопцева.

IMG_8452

Мария Спасская продемонстрировала «Разработку бизнес-модели спутникового оператора широкополосного доступа с учетом востребованности услуг на территории РФ».

IMG_8453Сергей Антонов применил «Системный подход к разработке новых химического состава и режима горячей прокатки, обеспечивающих снижение себестоимости при ужесточении требований потребителей марки стали S355МС в условиях ПАО НЛМК».

11112

Дмитрий Макаров провел «Анализ и совершенствование ключевых элементов контроля качества в технологическом цикле производства РЛС с АФАР методами системного инжиниринга».

IMG_8454

Александр Полунин с успехом применил «Системный подход в определении облика комплекса увеличения времени жизни БАС в условиях противодействия».

IMG_8455Юрий Ковалев продемонстрировал «Синтез разведывательно-ударных комплексов на базе беспилотных авиационных систем методами системного инжиниринга».

IMG_8456

Алексей Дудоладов успешно презентовал «Разработку облика системы автоматизированного контроля качества радиоэлектронных устройств с применением методов системного инжиниринга».

IMG_8457Основная цель выпускных квалификационных работ студентов ВШСИ МФТИ  – решение актуальных  задач своих предприятий с применением методов системного инжиниринга. И наши выпускники блестяще справились с этими задачами. Председатель ГЭК, доктор физико-математических наук, проректор по научной работе ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» Анатолий Леухин озвучил решение государственной экзаменационной комиссии и поздравил выпускников с успешной защитой. Члены комиссии и гости высказали новоиспеченным системным инженерам свои пожелания и напутствия.

12121212

Мы также поздравляем наших выпускников с защитой ВКР и окончанием обучения в ВШСИ МФТИ и с нетерпением ждем торжественной церемонии вручения дипломов магистров МФТИ!